Украина в ответ российским «Кавказ-2020» готовится к своим маневрам. Задействуют 12 тысяч военных и 700 единиц техники

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Украине в ответ российским учениям «Кавказ-2020» стартуют стратегические командно-штабные учения «Объединение усилий — 2020», которые пройдут с 22 по 25 сентября.

Как сообщает Министерство обороны, подготовка к учениям уже идет полным ходом. В них будут участвовать 12 тысяч военных из более 100 военных частей и около 700 единиц военной техники.

На учениях будет отработано управление межвидовыми группами войск в оборонных операциях. Маневры пройдут в форматах командно-штабных, тактических, тактико-специальных, летно-тактических учений, в том числе с боевой стрельбой. Они пройдут на общевойсковых, бригадных полигонах, в определенных районах местности, в воздушном пространстве, а также в Черном и Азовском морях.

Военные отработают штурмовые, оборонные и поисково-спасательные операции, контрнаступательные и рейдовые действия. Огневые удары отработают ракетные комплексы «Нептун» и комплексы залпового огня «Ольха», а также ЗРК С-300, БУК-М1, С-125 и «Оса». Боевая авиация будет уничтожать цели условного противника совместно с ударными беспилотниками Bayraktar TB2. Корабли флота будут отрабатывать противодействие блокированию портов, минирование секторов, а также высаживать десант.

Особенностью этих учений станет их международный характер — в них будут участвовать боевые подразделения США, Великобритании, Германии, Литвы и Польши. В целом, проведение учений будут контролировать до 200 иностранных инструкторов, военных советников и наблюдателей.

Во время маневров в небе над Украиной будут работать американские разведчики AWACS E3A и беспилотники RQ-4 Global Hawk. Также планируется третий учебно-боевой полет стратегических бомбардировщиков США с имитацией нанесения ударов по объектам критической инфраструктуры и морским целям.

  • Учения РФ «Кавказ-2020» запланированы с 21 по 26 сентября в Астраханской области. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, основные действия развернутся на полигонах Капустин Яр и Ашулук, а также в акваториях Черного и Каспийского морей. Минобороны РФ сообщало, что в учениях также будут участвовать военные Беларуси, Ирана, Пакистана и Мьянмы.
  • По данным украинской разведки, осенью Россия запланировала масштабные военные учения «Кавказ-2020». Ожидается, что к ним привлекут по крайней мере 100—120 тыс. человек, 3 тыс. боевых бронированных машин, из них не менее 500 — танки, 300 самолетов, 250 вертолетов, 50 кораблей и до 5 подводных лодок. Сами же учения проведут в Южном военном округе РФ, в который входят пограничные с оккупированным Донбассом российские области и аннексированный Крым.
  • В конце августа Индия отказалась участвовать в «Кавказ-2020». Индийские СМИ сообщают, что причиной мог стать не коронавирус, а участие в этих учениях военных Китая и Пакистана.