Возле поселка Шумы подорвались двое украинских бойцов. Боевики обвиняли ВСУ в строительстве там «незаконных сооружений»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Возле поселка Шумы подорвались двое украинских бойцов. Боевики обвиняли ВСУ в строительстве там «незаконных сооружений»

Sasha Maksymenko / Flickr

У поселка Шумы в Донецкой области подорвались двое бойцов сил Объединенной операции.

Об этом сообщается на странице штаба ООС.

Полковник и пресс-секретарь одной из бригад пострадали в результате взрыва гранаты типа РГД-5, установленной в виде растяжки. Оба раненых доставлены в больницу Торецка, их состояние — стабильное.

Отмечается, что пострадавшие военные находились в этом районе для стандартной проверки ситуации. «Идет полное расследование этого события и всех его обстоятельств. По информации, которой располагаем по состоянию на эту минуту, нет подтверждений того, что этот инцидент был не случайным», — подчеркнули в штабе.

  • В начале сентября главарь боевиков «ДНР» Денис Пушилин предупредил, что по украинским позициям у поселка Шумы в Донецкой области откроют огонь. По его словам, в районе поселка ВСУ построили «незаконные инженерные сооружения». После этого он несколько раз переносил «обстрел», а затем отменил свой «приказ».
  • Офис президента Украины сообщил, что на внеочередном заседании Трехсторонней контактной группы 9 сентября участники договорились о совместной инспекции в районе населенного пункта Шумы при участии представителя координатора от ОБСЕ. Впоследствии там отметили, что инспектирование в районе поселка Шумы будет проводить ОБСЕ с участием сторон Трехсторонней контактной группы с «крайне ограниченным присутствием боевиков». 10 сентября Украина отказалась проводить инспекцию позиций в связи с появлением «новых требований». В тот же день боевики «ДНР» обстреляли украинские позиции возле Шумов, где должна была пройти инспекция.