Пять эпизодов преступлений. Госбюро назвало причины аннексии Крыма

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Государственное бюро расследований (ГБР) назвало «истинные причины и условия», которые привели к оккупации Россией Крыма в феврале 2014 года. Бюро назвало пять основных эпизодов по результатам предварительного расследования.

Материалы были опубликованы на сайте Госбюро.

Причинами аннексии в ГБР называют преступное сокращение Вооруженных сил Украины, подрыв мобилизационной готовности, уничтожение системы противовоздушной обороны (ПВО), нивелирование стратегических документов и отсутствие мер при внешних угрозах.

Ответственными за потерю полуострова называются бывший начальник Генштаба ВСУ Владимир Замана, который при соучастии с экс-президентом Виктором Януковичем и двумя бывшими министрами обороны Павлом Лебедевым и Дмитрием Саламатиным с 2012 по 2014 год «подорвали обороноспособность, суверенитет, территориальную целостность Украины, чем совершили государственную измену».

ГБР отмечает, что в течение 2012 и 2013 года численность ВСУ была сокращена с 240 тысяч до 162 тысяч военнослужащих, несмотря на возвращение к внеблоковому статусу и необходимость наращивания армии. В 2013 году была сокращена половина штата военкоматов — воинские части были укомплектованы лишь на 25—55%. Также был уничтожен учет военной техники и сам мобилизационный ресурс.

Касательно ПВО в ГБР утверждают, что управление крымской системой передали под командование ВМС Украины на полуострове, которое в итоге перешло на сторону России. К тому же была сокращена одна из двух бригад зенитных комплексов С-300В.

«Проведенные в 2013 году масштабные организационные изменения ВСУ, противоречащие законодательству, не были внесены в стратегические оборонные документы страны, что помешало ВСУ в момент реализации одного из сценариев внешней агрессии сформировать ударную группу и защитить территориальную целостность», — отметили в ГБР, говоря о нивелировании стратегических документов.

Пятым фактором названо бездействие руководства, которое не реагировало на четкие данные разведки о подготовке россиян к вторжению в конце 2013 года. Командование не провело показательные учения, не привело в боевую готовность войска и не организовало территориальную оборону.

По данным следствия, перечисленные действия вышеуказанных лиц в совокупности привели к вторжению российских войск в Крым и последующей оккупации. Расследование продолжается.