Судья Вовк рассказал о конфликте с Порошенко. У экс-президента заявили, что тот «перепутал», и кивают на Зеленского

Авторы:
Oksana Kovalenko, Oleg Panfilovych
Дата:
Судья Вовк рассказал о конфликте с Порошенко. У экс-президента заявили, что тот «перепутал», и кивают на Зеленского

Петро Порошенко / Flickr

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк заявил, что его отношения с пятым президентом Петром Порошенко испортились, поскольку он «не поддавался на уговоры» бывшего главы государства.

Об этом говорится в материале «Бабеля».

Вовк считает, что именно Порошенко помешал ему в 2017 году стать судьей Верховного суда. «Администрация и лично Петр Алексеевич одобрял все списки и согласовал со своими представителями в квалифкомиссии. Откуда я это знаю? Этот вопрос, в том числе, поднимали на каких-то встречах с ним. Мне сказали, мол, у тебя все хорошо идет, но мы тебя там не видим», — рассказывает Вовк. Он уверен, что бороться с ним Порошенко помогало НАБУ.

По словам главы ОАСК, конфликт начался зимой 2019 года. «Я не поддавался на уговоры Петра Алексеевича, Филатова и тому подобных персонажей. У меня была усталость от них, а они подумали, что я их не слышу, и решили сделать так, чтобы я не доработал срок. Поэтому Порошенко дал поручение Высшей квалификационной комиссии провести оценку судей», — рассказал Вовк «Бабелю».

В итоге оценку большинства судей Окружного админсуда так и не провели, по мнению Вовка — по вине ВККС. Оценивание назначили на лето 2018 года и затем по просьбе Вовка несколько раз переносили. В конце концов экзамены назначили на апрель 2019 года. Однако судьи ОАСК начали подавать справки о болезни.

«У меня стрессовая работа, давление скачет. При этом я вижу, что против меня совершаются противоправные действия. Я что, должен закрыть глаза на свои заболевания? Лучше пойду полечусь», — объяснил поведение подчиненных Вовк.

«Бабель» обратился к Порошенко с вопросами об отношениях с Вовком, но получил только одно письмо-ответ: «Судья Вовк, по нашим источникам, действительно неоднократно посещал Банковую. Однако, очевидно, перепутал время — это происходило в 2019—2020 годах при президенте Зеленском».