В Беларуси возбудили уголовное дело против оппозиционера Кравцова, которого заставили выехать в Украину

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Беларуси возбудили уголовное дело против оппозиционера Кравцова, которого заставили выехать в Украину

Facebook / Iryna Kuptsevich

Комитет госконтроля Беларуси возбудил уголовное дело против оппозиционера, члена Координационного совета Ивана Кравцова, которого белорусские силовики заставили выехать в Украину.

Об этом сообщает госагентство БелТА со ссылкой на представителя департамента.

Против Кравцова возбудили дело по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса Беларуси — хищение в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

В ведомстве заявили, что при участии Кравцова якобы были проведены «нелегальные операции по отмыванию и обналичивание денег».

В Комитете отмечают, что у них есть «вопросы» к деятельности нескольких членов Координационного совета оппозиции, некоторые из них, добавляют, являются подозреваемыми в коррупционных преступлений.

  • 7 сентября в центре Минска неизвестные люди похитили и вывезли на микроавтобусе одного из лидеров беларусской оппозиции — Марию Колесникову. Также пропали оппозиционер Антон Родненков и Иван Кравцов.
  • Утром 8 сентября представители Госпогранкомитета Беларуси сообщили, что все трое — Колесникова, Родненков и Кравцов — отбыли в Украину. Позже там уточнили, что Колесникову задержали. Уже вечером Родненков и Кравцов дали пресс-конференцию в Киеве и рассказали, как их вывезли в Украину. Мария Колесникова нашлась в СИЗО Минска 9 сентября.
  • В Следственном комитете Беларуси заявили, что Колесникову и еще одного члена совета — Максима Знака — подозревают в «публичных призывах к захвату власти». В ведомстве заявили, что им обоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает тюремный срок от 2 до 5 лет.