WWF: За полвека популяция диких животных в мире уменьшилась на 68%. Под угрозой теперь здоровье и благополучие людей

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
WWF: За полвека популяция диких животных в мире уменьшилась на 68%. Под угрозой теперь здоровье и благополучие людей

heinnie101 / Pxhere

Мировая популяция млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыбы уменьшилась на ⅔ за последние 50 лет из-за уничтожения окружающей среды. Другим следствием этого разрушительного воздействия человека на дикую природу стала вспышка такой зоонозной болезни как коронавирус.

Об этом сообщает Всемирный фонд дикой природы в отчете «Живая планета 2020».

Документ раскрывает факторы, сделавшие мир уязвимым к вспышкам новых заболеваний — это увеличение землепользования, торговля дикими животными и другие, которые привели к сокращению популяций на 68% с 1970 по 2016 год.

По словам руководителя Фонда, уничтожение дикой природы влияет на продовольственную безопасность и ресурсы для существования миллиардов людей.

«Растущее уничтожение природы людьми имеет катастрофическое влияние не только на жизнь, но и на человеческое здоровье и все аспекты нашей жизни. Мы не можем игнорировать эти доказательства — серьезное уменьшение популяций диких видов сигнализирует, что природа разрушается и наша планета показывает нам красные знаки о крахе системы» , — заявил Марко Ламбертини.

По его словам, сейчас — в разгар пандемии коронавируса — еще более важно принять глобальные меры для прекращения уничтожения природы и повернуть этот процесс в обратную сторону, чтобы возместить потери биоразнообразия и диких животных по всему миру.

«Наше собственное выживание зависит от этого» , — сказал Ламбертини.