В соцсетях активно распространяют видео со «сбитым» ПВО Тайваня китайским истребителем. Но это фейк

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В социальных сетях активно распространяют видео с места падения китайского истребителя Су-35 российского производства, который якобы сбили силы противовоздушной обороны Тайваня.

Пользователи пишут, что истребитель был сбит после агрессивного вторжения в Тайваньский пролив в Южно-Китайском море. Также появились видеозаписи выжившего после крушения пилота.

Как сообщают Eurasian Times и Times Now News, истребитель ВВС Китайской Народно-освободительной армии (НОАК) упал в Гуанси — автономном прибрежном районе на юге Китая, граничащем с Вьетнамом. Информация об атаке ПВО Тайваня опровергается. Причиной падения называют технические неисправности. Об этом же заявило Министерство обороны Тайваня.

«Военно-воздушные силы Тайваня с ответственностью заявляют, что это фейковая новость. Мы призываем пользователей сети не распространять эту информацию и решительно осуждаем этот злонамеренный акт», — сказано в сообщении.

Корреспондент The Daily Telegraph в Азии Никола Смит отметила, что сообщения о сбитом самолете поступают в основном из индийских аккаунтов, которые подхватывают китайские пользователи.

Минобороны Китая пока не отреагировало на инцидент.