Суд США признал незаконным прослушивание граждан, которое открыл Эдвард Сноуден. Программа не помогла предотвратить ни одного теракта

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Суд США признал незаконным прослушивание граждан, которое открыл Эдвард Сноуден. Программа не помогла предотвратить ни одного теракта

Gage Skidmore / Flickr

Федеральный апелляционный суд США постановил, что программа Агентства нацбезопасности по прослушиванию телефонных разговоров американцев была незаконной. Впервые об этой программе узнали от Эдварда Сноудена в 2013 году — тогда АНБ оправдывалось тем, что таким образом ловит террористов.

На суде АНБ не смогло доказать, что его программа по прослушиванию остановила хотя бы один теракт, сообщает Business Insider.

Судья Марша Берзон постановила, что сбор метаданных телефонов и запись истории звонков миллионов американцев каждый день в течение многих лет — это нарушение закона и, вероятно, конституции.

Единственным делом, в котором эта программа могла помочь — это осуждение четырех сомалийцев, собиравших деньги для финансирования терроризма, однако суд не увидел доказательств того, что прослушивание как-то способствовало доказательству вины.

Впервые об этой программе прослушивания стало известно от бывшего агента АНБ Сноудена 7 лет назад.

На фоне общественного возмущения Агентство настаивало на необходимости своей программы для борьбы с терроризмом, но смогло привести только один пример — дело против сомалийца Базаалая Моалина. Однако суд установил, что его прослушивание было не только незаконным, но и бесполезным.

То есть, не было никаких доказательств того, что программа остановила хотя бы один теракт, хотя экс-президент Барак Обама, АНБ и члены Конгресса заявляли, что благодаря прослушиванию удалось предотвратить не менее 50 атак.

Программу АНБ остановил в 2015 году акт Конгресса «о свободе США», по которому записи разговоров хранятся в частных телефонных компаниях и выдаются спецслужбам только с разрешения суда. Однако сбор метаданных телефонов АНБ продолжало до 2018 года.

При этом Базаалай Моалин, который был центральным фигурантом дела о финансировании терроризма, продолжит отбывать свой 18-летний срок заключения, поскольку незаконное прослушивание никак не повлияло на доказательство его вины.

Кто такой Сноуден?

Сноуден — бывший американский технический специалист и спецагент, сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В 2013 году он обнародовал ряд секретных материалов, касающихся работы спецслужб США и Великобритании (программы тайного слежения за людьми). В том же году он получил политическое убежище в России. Место его пребывания не раскрывают. На родине его хотят судить за шпионаж, но для многих активистов он является героем.

По словам Сноудена, Управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) использовало так называемый «комплект Смурфов» (Smurf suite). Это набор секретных методов перехвата, названный в честь персонажей, которых придумал и нарисовал бельгийский художник Пьер Кюллифор.

Так, «Мечтательный смурф» — это инструмент управления питанием, который позволяет включать и выключать телефон без ведома хозяина. «Пытливый Смурф» — это механизм, который управляет микрофоном и может включать его и слушать все, что происходит вокруг. «Смурф-следопыт» — это геолокационный механизм, который позволяет отслеживать местонахождение пользователя с высокой точностью.