В 20 странах стартуют продажи мемуаров Сноудена

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
В 20 странах стартуют продажи мемуаров Сноудена

Macmillan Publishers

В 20 странах мира стартовала продажа мемуаров экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, который слил секретную информацию журналистам и теперь скрывается в России.

Книга под названием «Личное дело» (Permanent Record) рассказывает о всем пути Сноудена от сотрудника спецслужбы США до «предателя» и героя.

Накануне Сноуден дал интервью французскому радио France Inter, в котором рассказал, что надеется получить политическое убежище во Франции.

Министр юстиции Франции Николь Белубэ заявила, что поддерживает прошение Сноудена о предоставлении ему убежища, но добавила, что высказала свою позицию как частное лицо, отметив, что это не официальный ответ государства.

Кто такой Сноуден?

Эдвард Сноуден — бывший американский технический специалист и спецагент, сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В 2013 году он обнародовал ряд секретных материалов, касающихся работы спецслужб США и Великобритании (программы тайной слежки за людьми). В том же году он получил политическое убежище в России. Место его пребывания не раскрывают. На родине его хотят судить за шпионаж, но для многих активистов он является героем.