Суд в США присудил все доходы от продажи мемуаров Сноудена американскому правительству

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Суд лишил экс-сотрудника ЦПУ Эдварда Сноудена права на получение прибыли от продажи своих мемуаров, сообщает The Guardian.

Любые заработанные от продажи книг деньги должны поступить правительству США. Книга «Личное дело» вышла в сентябре. В ней Сноуден рассказывает о своем пути от сотрудника спецслужбы США до «предателя» и героя.

Сразу после выхода книги правительство США подало гражданский иск, утверждая, что публикация «нарушает соглашения о неразглашении, которые Сноуден подписал как с ЦРУ, так и с Агентством национальной безопасности (АНБ), и что выпуск книги без предварительной проверки со стороны агентств была «нарушением его явных обязательств».

В ответ на решение суда Сноуден написал в Twitter: «Правительство может украсть доллар, но оно не может стереть идею, которая заработала этот доллар… Я написал эту книгу для вас, и я надеюсь, что безжалостное отчаяние правительства, препятствующее ее публикации, только вдохновит вас прочитать ее — а затем подарите ее другому».

Адвокат Сноудена Макс Кауфман заявил, что экс-разведчик намеренно не передал спецслужбам книгу для рецензии и предпочел «рискнуть гонорарами, чем подвергнуть книгу цензуре со стороны правительства».

Кто такой Сноуден?

Эдвард Сноуден — бывший американский технический специалист и спецагент, сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В 2013 году он обнародовал ряд секретных материалов о работе спецслужб США и Великобритании (программы тайного слежения за людьми). В тот же год он получил политическое убежище в России. Место его пребывания не раскрывают. На родине его хотят судить за шпионаж, но для многих активистов он является героем.