США подали иск против Сноудена. Его мемуары нарушают соглашение о неразглашении

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Власти США во вторник подали иск против бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена из-за его мемуаров, пишет Reuters.

Министерство юстиции заявило, что Сноуден опубликовал свои мемуары «Личное дело», не передав их копию разведывательным органам на рассмотрение. Это, по словам представителей Минюста, нарушает соглашение о неразглашении.

Соединенные Штаты будут добиваться конфискации доходов, полученных Сноуденом за книгу. В иске также указаны «юридические лица», которые стоят за публикацией книги как номинальные ответчики.

Кто такой Сноуден?

Эдвард Сноуден — бывший американский технический специалист и спецагент, сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В 2013 году он обнародовал ряд секретных материалов, касающихся работы спецслужб США и Великобритании (программы тайного слежения за людьми). В тот же год он получил политическое убежище в России. Место его пребывания не раскрывают. На родине его хотят судить за шпионаж, но для многих активистов он является героем.