Трамп планирует помиловать Сноудена, который опубликовал массив секретных материалов о глобальной слежке спецслужб США и сбежал в Россию

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп планирует помиловать Сноудена, который опубликовал массив секретных материалов о глобальной слежке спецслужб США и сбежал в Россию

Gage Skidmore / Flickr

Президент США Дональд Трамп заявил, что может помиловать Эдварда Сноудена — бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности, который живет в России после разглашения ряда государственных тайн. На родине Сноудена пока ожидает суд за шпионаж и за публикацию мемуаров, несогласованную со спецслужбами.

Об этом сообщает Reuters.

Сноуден бежал из США и получил убежище в России после того, как в 2013 году передал СМИ корпус секретных материалов, касающихся программы массовой слежки в США и за рубежом со стороны Агентства национальной безопасности и спецслужб Великобритании.

По мнению Трампа, «многие люди считают», что к Сноудену правоохранительные органы «отнеслись несправедливо». Годами власти США хотели вернуть бывшего агента домой и осудить за шпионаж.

Сразу после утечек в 2013 году Трамп заявлял, что Сноуден заслуживает смертную казнь как шпион, однако последние заявления свидетельствуют о резком изменении отношения к нему.

Президент США рассказал журналистам, что собирается пересмотреть политику в отношении подозреваемого в шпионаже, а также подчеркнул, что американцы существенно разделились в отношении Сноудена — как на левом, так и на правом фланге политики.

«Многие считают, что к нему стоит отнестись иначе. А другие люди думают, что он сделал ужасные вещи», — сказал Трамп.

Некоторые поборники гражданских прав хвалили Сноудена за раскрытие экстраординарных масштабов американских цифровых шпионских операций, включающих внутреннее наблюдение, существование которого чиновники долгое время отрицали.

Однако помилование Сноудена может шокировать разведывательное сообщество США, чьи важные планы он рассекретил. Трамп жестко критиковал бывших глав разведывательных учреждений и ФБР, а в последнее время нацелился на действующего директора Бюро Кристофера Урея, которого сам же назначил.

По данным Министерства юстиции США, Сноуден опубликовал книгу без согласования с разведывательными агентствами, а его выступления нарушали договоры о неразглашении. Против него в прошлом году открыли по этому поводу производство.

Трамп часто использует свое право помилования для помощи союзникам и политикам с хорошими связями. Недавно он освободил из тюрьмы своего старого друга и советника Роджера Стоуна, обвиняемого в лжесвидетельстве Конгрессу, расследовавшего вмешательство России в президентские выборы 2016 года.

Кто такой Сноуден?

Сноуден — бывший американский технический специалист и спецагент, сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В 2013 году он обнародовал ряд секретных материалов, касающихся работы спецслужб США и Великобритании (программы тайного слежения за людьми). В том же году он получил политическое убежище в России. Место его пребывания не раскрывают. На родине его хотят судить за шпионаж, но для многих активистов он является героем.

По словам Сноудена, Управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) использовало так называемый «комплект Смурфов» (Smurf suite). Это набор секретных методов перехвата, названный в честь персонажей, которых придумал и нарисовал бельгийский художник Пьер Кюллифор.

Так, «Мечтательный смурф» — это инструмент управления питанием, который позволяет включать и выключать телефон без ведома хозяина. «Пытливый Смурф» — это механизм, который управляет микрофоном и может включать его и слушать все, что происходит вокруг. «Смурф-следопыт» — это геолокационный механизм, который позволяет отслеживать местонахождение пользователя с высокой точностью.