Беларусский оппозиционный дипломат выехал в Польшу для политических встреч. У Лукашенко это назвали бегством

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Беларусский оппозиционный дипломат выехал в Польшу для политических встреч. У Лукашенко это назвали бегством

Максим Шумилин, журнал «Большой»

Бывший посол Беларуси в Польше и экс-министр культуры, а сейчас член Координационного совета оппозиции Павел Латушко выехал в Евросоюз для встреч с польскими и литовскими политиками. Накануне режим Лукашенко заявлял, что Латушко бежал из Беларуси в багажнике автомобиля польского дипломата.

Об этом сообщает TUT.BY.

Сейчас Латушко находится в Польше, где собирается участвовать во встрече экономических и политических элит стран Восточной Европы.

«Я не раз участвовал в этом огромном мероприятии в качестве посла Беларуси в Польше... Я планирую провести несколько встреч, в том числе в польском МИДе, правительстве, с представителями беларусской диаспоры», — сказал член Координационного совета оппозиции, который собирается проинформировать польские власти о политической ситуации в Беларуси.

После встреч в Польше Латушко поедет в Литву, где планирует встретиться с представителями власти и членами Европарламента.

Кроме этого, он хочет обсудить проект Купаловского театра, который, возможно, откроется в одной из стран ЕС. Латушко потерял должность директора театра после того, как заявил о своей поддержке беларусской оппозиции.

Накануне провластные Telegram-каналы Беларуси распространяли слухи о том, что бывший дипломат выехал из страны тайно, а самопровозглашенный президент Александр Лукашенко пригрозил ему ответственностью.

«По закону он ответит, он пересек красную линию», — сказал Лукашенко в эфире местного телевидения. Он добавил, что Латушко все свои должности «выпрашивал» лично у него, а поддержать оппозицию решил, когда понял, что «власть рухнет».

Латушко опроверг слухи о том, что его вывезли в Польшу в багажнике дипломатического авто, и сказал, что выехал на законных основаниях и имеет соответствующий штамп в паспорте.

После всех мероприятий и встреч экс-дипломат хочет вернуться в Беларусь.