Белорусские пограничники не пустили в страну главу местной католической церкви. Он вернулся в Польшу

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Белорусские пограничники не пустили в страну главу местной католической церкви. Он вернулся в Польшу

Наша Ніва

В Беларуси пограничники не пустили в страну главу местной католической церкви, митрополита Тадеуша Кондрусевича, который возвращается из Польши. Причины не назвали. Об этом пишет «Радыё Свабода».

В пресс-службе Конференции католических епископов Беларуси отметили, что Кондрусевич является гражданином Беларуси, он неделю находился в Польше в отпуске.

«Он не понимал, что произошло на границе, ему не объяснили причин [...] Мы здесь, в Беларуси, сейчас пытаемся разобраться в этой ситуации», — сообщил пресс-секретарь Юрий Санько.

Позже TUT.by сообщил, что из-за недопуска в Беларусь Кондрусевич был вынужден вернуться обратно в Польшу.

В Белорусском пограничном комитете и в управлении по вопросам гражданства и миграции МВД пока отказались комментировать ситуацию и называть причины недопуска.

  • На прошлой неделе РПЦ уволила главу Белорусской православной церкви митрополита Минского и Заславского Павла. Он ранее извинился за поздравления Александра Лукашенко с победой на выборах.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.