В Беларуси неизвестные облили краской дом уволенного директора театра, который поддержал протесты. Он рассказал об угрозах

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Беларуси неизвестные облили краской дом уволенного директора театра, который поддержал протесты. Он рассказал об угрозах

tut.by

Ночью неизвестные облили краской дом уволенного директора театра Янки Купалы и члена оппозиционного Координационного совета Павла Латушко.

Об этом пишет TUT.by.

На фото с места происшествия видно, что его дом облили красной и белой красками. Он также рассказал, что начал получать угрозы.

«Я не ночевал дома несколько дней. Моя мама, которая временно жила со мной, уехала из Беларуси. У меня нет таких планов, хотя только вчера я получил несколько угроз и предложений немедленно покинуть Беларусь. Меня «предупредили» о решении: задержать меня в жестокой форме с применением максимального насилия. Мне даже предложили чартерный рейс в одну из стран и дипломатическую машину, чтобы я мог сразу покинуть Беларусь и не включаться в работу Координационного совета», — пояснил Латушко.

По его словам, последнюю угрозу он получил вечером 19 августа.

«Неоднократно приводились примеры того, как правоохранительные органы относятся к людям, которые поддерживают другую позицию. Приведены примеры жестоких побоев, госпитализации после такого подхода», — отметил он.

  • Правительство Беларуси уволило генерального директора Национального академического театра имени Я. Купалы Павла Латушко. Он стал одним из первых руководителей, открыто высказавшихся против насилия силовиков во время акций протеста. Актеры театра тоже выступили с резкой критикой действий силовиков и потребовали пересчитать голоса на выборах президента. Они заявили, что победа Александра Лукашенко фальсифицирована.
  • 18 августа в штабе оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской сформировали состав Координационного совета, который будет заниматься процессом передачи власти. После определения состава президиума 19 августа он провел первое заседание. Латушко вошел в президиум этого совета.