Протесты в Беларуси: Координационный совет пытается установить контакт с Лукашенко, к диалогу призвала Россия

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президиум Координационного совета, созданного оппозицией для передачи власти в Беларуси, выступил с заявлением. Сторонники кандидата в президенты Светланы Тихановской заявили, что совет не ставит целью изменить Конституцию и внешний курс страны, как говорил самопровозглашенный президент Александр Лукашенко, а лишь намерен преодолеть политический кризис.

Об этом сообщают Интерфакс-Украина и TUT.BY.

«Совет ставит своей целью преодоление политического кризиса в Республике Беларусь и обеспечение согласия в обществе на основании Конституции. Координационный совет не ставит своей целью изменение конституционного строя и внешнеполитического курса Беларуси», — заявила член совета Мария Колесникова.

Член совета Павел Латушко заявил, что с Администрацией Лукашенко пытались выйти на связь, но ответа так и не получили. Он сказал, что к диалогу с властью «призвала» и российская сторона. Он напомнил высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что выборы «прошли неидеально».

«Мы, конечно, заметили реакцию Евросоюза, которая сегодня была озвучена через руководителей стран ЕС и главу МИД РФ. Главное — непризнание выборов, введение санкций. Реакцию России, которую озвучил министр иностранных дел, сказавший, что выборы прошли неидеально, мы тоже заметили. Как раз российская сторона призвала нас к диалогу», — сказал он.

При этом Латушко подчеркнул, что «решить вопрос мы должны самостоятельно — без участия иностранных представителей».

Совет ожидает, что диалог с Лукашенко в ближайшее время состоится.