Лукашенко уже в четвертый раз поговорил с Путиным после выборов. Договорились о встрече в Москве

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Лукашенко уже в четвертый раз поговорил с Путиным после выборов. Договорились о встрече в Москве

Пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко провели очередной телефонный разговор, во время которого договорились о личной встрече в Москве.

Об этом пишет пресс-служба Кремля.

Там отмечают, что во время разговора Путин поздравил Лукашенко с днем рождения.

«Подтверждено обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-беларусского союзничества и расширение взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям», — говорится в сообщении Кремля.

В пресс-службе Лукашенко рассказали, что с Путиным они обсудили ситуацию в Беларуси и на ее границах.

  • Президент России Владимир Путин заявил, что Россия признает легитимность выборов в Беларуси. Говоря о выборах в Беларуси, Путин отметил, что в мире вообще не существует «ничего идеального».
  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 27 августа Путин заявил, что по просьбе Лукашенко сформировал «резерв из сотрудников правоохранительных органов» для помощи Беларуси, которых отправят «при необходимости». Впоследствии Лукашенко сообщил о договоренностях с Путиным относительно совместного использования войск в случае «угрозы с Запада».