Суд арестовал подозреваемого в поджоге автомобиля программы «Схемы» с возможностью выйти под залог

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Суд арестовал подозреваемого в поджоге автомобиля программы «Схемы» с возможностью выйти под залог

Facebook / Mykhailo Tkach

Броварской горрайонный суд избрал подозреваемому в причастности к поджогу автомобиля журналистов-расследователей программы «Схемы» меру пресечения в виде ареста на 60 дней с возможностью внесения залога в размере более 175 тыс. гривен.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Прокуратура ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности выйти под залог. Прокуроры указывали, что подозреваемый родом из Луганской области, а потому может скрываться от следствия на неподконтрольных Киеву территориях области. В то же время, защитники подозреваемого просили о домашнем аресте.

Во время заседания подозреваемый отказался свидетельствовать против себя в зале суда.

  • Утром 8 августа журналист программы «Схемы» Михаил Ткач сообщил, что нашел в своей квартире вероятные следы прослушивающего устройства. В потолке он обнаружил отверстие длиной 60 см, которое вело на чердак. Ткач рассказал, что ранее ему угрожали из-за журналистской деятельности и предупреждали о прослушивании. Полиция Киева после осмотра квартиры и чердака дома не нашла следов прослушивающих устройств, но начала досудебное расследование.
  • 11 августа Ткач подал жалобу на бездействие следователей Национальной полиции в отношении производства об установлении устройства для прослушивания в его доме.
  • В ночь на 17 августа неизвестные сожгли автомобиль, на котором во время своих расследований передвигался журналист программы «Схемы» Михаил Ткач. Полиция расследует поджог. «Схемы» обнародовали видео поджога.