Тихановская дала первую пресс-конференцию после отъезда в Литву. Главные тезисы ее выступления

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Тихановская дала первую пресс-конференцию после отъезда в Литву. Главные тезисы ее выступления

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская, которая после президентских выборов выехала в Литву, дала первую пресс-конференцию, которая длилась 15 минут.

На вопрос, когда вернется в Беларусь, ответила: «Я вернусь туда обязательно, когда буду чувствовать себя в безопасности».

Журналист Deutche Welle спросил, не боится ли Тихановская вмешательства России, в ответ оппозиционерка призвала уважать суверенитет Беларуси. На уточняющий вопрос «Не боится ли она?» политик ответила, что сейчас боятся все белорусы.

По словам Тихановской, пока ее главная цель — добиться новых, честных и открытых выборов.

Кроме этого она поблагодарила все страны, которые поддерживают Беларусь. Тихановская добавила, что иностранные лидеры не пытались с ней связаться.

Главная конкурентка Лукашенко также отметила, что неизвестно, сколько еще в стране будут продолжаться протесты, но «беларусы никогда не смогут забыть и простить насилие».

Напомним, что с 11 августа Тихановская находится в Литве. 18 августа в ее штабе сформировали состав Координационного совета, который будет заниматься процессом передачи власти. Сама Тихановская будет выступать в совете гарантом передачи власти.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская.
  • Из-за результатов выборов в стране уже больше недели продолжаются забастовки на заводах и предприятиях. В администрации Лукашенко оценивают ущерб от протестов в Беларуси в $500 млн.
  • 20 августа платформа «Голос» обнародовала отчет о выборах в Беларуси. Результаты существенно отличаются от официальных — выборы сфальсифицированы.