Митинги за и против Лукашенко, третий погибший и Координационный совет. Главное о протестах в Беларуси 18 августа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Митинги за и против Лукашенко, третий погибший и Координационный совет. Главное о протестах в Беларуси 18 августа

tut.by

В Беларуси десятый день продолжаются протесты против результатов выборов президента. Согласно данным Центризбиркома, самопровозглашенный президент Александр Лукашенко набрал свыше 80% голосов, его главный оппонент Светлана Тихановская — 10%. Множество жителей Беларуси не согласны с этими цифрами и участвуют в массовых акциях протеста, которые вылились в противостояние с силовиками и общенациональную забастовку. Главные события протестов в Беларуси 18 августа — в материале «Бабеля».

Митинги за и против Лукашенко

По всей стране продолжаются митинги против Лукашенко. Во вторник около 10 тысяч человек собрались на площади Независимости в Минске. Они скандировали «Мы пришли бесплатно», «Каждый день!», «Трибунал!», «До конца!» Также акции прошли в Гродно, Бресте, Дзержинске, Гомеле, Орше и других городах.

Также во вторник в ряде городов прошли провластные митинги. В поддержку Лукашенко акции состоялись Гомеле, Гродно и Могилеве. По данным беларусских СМИ, в каждом из них участвовали от 5 до 10 тысяч человек. Участники скандировали «За Бацьку», «Бацька, Родина, Беларусь». Также сообщается, что некоторые сотрудники организаций признавались в том, что их заставляли ехать на эти митинги и угрожают увольнением за отказ.

Стачки на предприятиях

Во вторник забастовки продолжились на заводах МАЗ и Беларуськалий, где добыча руды прекращена. Бастующие потребовали передать их требования гендиректору. Также к забастовкам присоединились сотрудники Белтелерадиокомпании. К зданию БТ подходили люди, чтобы поддержать бастующих.

Также беларусские СМИ сообщали о забастовке на Беларусском радио и заводе «Атлант», где работников запугивают увольнениями в случае начала стачки. Кроме того, как пишет «Радыё Свабода», на МТЗ руководство также пригрозило увольнениями в случае забастовки. Желающие бастовать подписывают заявления на недельный отпуск за свой счет. Помимо этого сообщалось о забастовках на сахарных заводах в Жабинке и Городее.

Третий погибший в ходе протестов

МВД Беларуси сообщило о третьем официально признанном погибшем в ходе протестов. По данным правоохранителей, жертвой стал молодой человек, на которого 16 августа в Минске наехала машина. Издание «Еврорадио» выяснило, что погибший — 19-летний Артем Поруков. Его родственники не знают, действительно ли он участвовал в массовых акциях в тот день. При этом они не верят в версию смерти, которую изложила милиция.

Также во вторник стало известно о смерти члена избиркома, который отказался подписать протокол с результатами голосования. В Немане нашли мертвым директора музея из Волковыска Константина Шишмакова. Вместе с еще одним членом комиссии он отказался подписать итоговый протокол голосования. Вечером 15 августа Шишмаков позвонил жене и сообщил, что увольняется из музея. После этого он пропал. Однако, как утверждают местные СМИ, скорее всего причиной смерти Шишмакова является суицид.

Этапирование мужа Тихановской

Мужа Светланы Тихановской — известного блогера Сергея Тихановского — перевели из следственного изолятора №1 Минска в СИЗО города Жодино. Сторонники его супруги планировали прийти к зданию СИЗО в Минске, чтобы поздравить Тихановского с 42-летнием и именно это считают причиной перевода.

Первое заседание Координационного совета и высказывания Лукашенко

Во вторник состоялось первое заседание Координационного совета по передаче власти. Его создали на базе штаба Тихановской. В ходе заседания стало известно, что в состав совета войдут 70 человек, завтра они изберут президиум совета. Дальше работа продолжится в рамках экспертных групп в разных направлениях. Решения будут принимать простым большинством. Также в совете заметили, что Тихановская будет гарантом передачи власти.

Сам же Лукашенко назвал создание Координационного совета «попыткой захвата власти» и предупредил членов совета об «адекватных, но законных мерах, чтобы остудить горячие головы».

Помимо этого, Лукашенко провел совещание с членами Совета нацбезопасности, раскритиковал несуществующую программу оппозиции. Среди прочего, по словам Лукашенко, в ней говорится о запрете русского языка и российских телеканалов, вступлении Беларуси в НАТО, выходе из Союзного договора, а также создании Беларусской автокефальной церкви.

Разговор Лукашенко и Путина

Самопровозглашенный президент Беларуси третий раз за последние четыре дня провел телефонный разговор со своим российским коллегой. По данным беларусского государственного агентства БелТА, Путин рассказал Лукашенко о переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном по поводу политической ситуации в Беларуси.