Мужа Тихановской этапировали из Минска. Под стенами изолятора планировалась акция в его поддержку

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Мужа Тихановской этапировали из Минска. Под стенами изолятора планировалась акция в его поддержку

Wikipedia / Ясамойла

Супруга главной соперницы Александра Лукашенко на президентских выборах Светланы Тихановской Сергея перевели в изолятор города Жодино.

Об этом сообщает Telegram-канал Nexta.Live.

Отмечается, что во вторник Тихановскому исполняется 42 года. Участники акций протестов планировали прийти под СИЗО в Минске, где его содержали, чтобы поддержать оппозиционного блогера. Также в Жодино этапировали и другого блогера: администратора Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Игоря Лосика.

Кто такой Тихановский?

Белорусский бизнесмен и блогер. В 2019 году создал YouTube-канал «Страна для жизни», где брал интервью у оппозиционных белорусской власти политиков и активистов. Тихановского неоднократно задерживали за участие в антиправительственных акциях. В 2020 году блогер объявил о намерении принять участие в выборах президента. После этого, в мае его задержали. Вместо него в выборах согласилась участвовать его жена, Светлана Тихановская.

  • Ранее стало известно, что Тихановскому продлили арес до конца сентября. Тихановский якобы нарушил закон о массовых мероприятиях — участвовал в неразрешенном горисполкомом пикете 27 мая в Могилеве во время сбора подписей за свою жену как кандидата в президенты.
  • В Беларуси с 9 августа идут массовые протесты против фальсификаций на выборах. Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Впоследствии она уехала в Литву.