Мужу главной конкурентки Лукашенко на выборах, блогеру Тихановскому продлили арест до конца сентября

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Мужу главной конкурентки Лукашенко на выборах, блогеру Тихановскому продлили арест до конца сентября

Wikipedia / Ясамойла

Известному оппозиционному блогеру Сергею Тихановскому, жена которого претендует на пост президента Беларуси, продлили арест до конца сентября.

Об этом Светлана Тихановская сообщила в Facebook.

«Сергею продлили срок содержания под стражей до 29 сентября. К сожалению, для нас это не стало неожиданностью», — написала она.

Блогера арестовали 29 мая во время сбора подписей за кандидатуру своей жены в городе Гродно. Прохожая пожаловалась милиционерам, что Тихановский не отвечает на ее вопрос, и его попытались задержать. Люди попытались отбить мужчину, после чего появились спецназовцы и задержали всех присутствующих.

Сейчас Тихановскому и еще семерым задержанным инкриминируют нападение на сотрудника органов внутренних дел. Очевидцы события называют это провокацией. После ареста Тихановского на его даче провели обыски и нашли $900 тысяч. Правозащитники считают Тихановского политзаключенным и требуют его освободить.

Светлана Тихановская вывезла детей в Евросоюз после угроз о лишении ее родительских прав, если она не прекратит свое участие в предвыборной гонке.