Выборы в Беларуси: в Могилеве более трех тысяч человек пришли на митинг главной конкурентки Лукашенко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Выборы в Беларуси: в Могилеве более трех тысяч человек пришли на митинг главной конкурентки Лукашенко

Радыё Свабода

В белорусском Могилеве несколько тысяч человек пришли на митинг главной оппонентки Лукашенко на предстоящих выборах президента страны Светланы Тихановской.

Об этом сообщает «Радыё Свабода».

Митинг начался около 16 часов возле Ледового дворца. Вместе с Тихановской в митинге участвуют лидеры объединенного штаба оппонентов Лукашенко — Мария Колесникова и Вероника Цепкало. Лозунгом мероприятия стал призыв: «Построим страну для жизни». По данным телеканала «Белсат», в митинге участвуют более 3 тысяч человек.

В субботу вечером у Тихановской запланирован еще митинг, на этот раз — в Бобруйске. Еще две встречи с избирателями у кандидата запланированы на 26 июля — в Жлобине и Гомеле.

Выборы президента Беларуси запланированы на 9 августа.

  • В конце июля Светлана Тихановская впервые выступила на государственном телеканале «Беларусь 1». Она перечислила все события, которые произошли в Беларуси с конца мая, большинство из которых не показали по телевидению.
  • Перед этим стало известно, что Тихановская вывезла своих детей в Евросоюз после угроз лишить ее родительских прав, если она не прекратит свое участие в предвыборной гонке.
  • В Беларуси суд арестовал мужа Тихановской, известного оппозиционного блогера Сергея Тихановского, еще на 15 суток.