Соперница Лукашенко на выборах впервые выступила на госТВ. Рассказала о низком рейтинге президента и массовых задержаниях ОМОН

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Главная конкурентка президента Беларуси Александра Лукашенко на выборах — оппозиционная кандидатка Светлана Тихановская впервые выступила на государственном телеканале «Беларусь 1». Она перечислила все события, которые произошли в Беларуси с конца мая и большинство которых не показали по телевидению.

«Сейчас телевизор в этой стране принадлежит только одному человеку, поэтому все, кто смотрит телевизор, никогда не узнают правду», — сказала Тихановская, цитирует ее выступление TUT.by.

Она подчеркнула, что по телевидению людям не показывают, что у Лукашенко на самом деле «очень низкий рейтинг и его поддерживает совсем мало людей», а также что от коронавируса умерло гораздо больше людей, чем говорит Минздрав. Также, добавляет она, по телевидению не показывают километровые очереди людей, которые требуют освобождения из тюрем политзаключенных – ее мужа Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и других, и как ОМОН массово задерживает мирных людей на улицах.

«По телевизору вам не покажут, что абсолютное большинство против нынешней власти и хочет нового президента, но это правда [...] По телевизору вам не покажут, в какой нищете живет большая часть населения и как многие живут чиновники, но это правда», — сказала Тихановская.

В обращении она также подчеркнула, что альтернативных кандидатов на пост президента сажают в тюрьму, потому что их поддерживало большинство. А нескольких известных телеведущих уволили после того, как они высказались против Лукашенко.

Тихановская пообещала в случае своей победы провести новые честные выборы в течение полугода с участием всех кандидатов. «Впервые за 20 лет у белорусов столько сил, что мы можем победить», — подчеркнула оппонентка Лукашенко.

Что происходит в Беларуси?

В Минске и других городах Беларуси протесты вспыхнули 14 июля — после отказа ЦИК регистрировать двух главных конкурентов Александра Лукашенко на выборах президента — Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

По данным правозащитного центра «Вясна», за четыре дня по всей стране задержали более 360 человек. В частности, задержали блогера и одного из авторов Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Игоря Лосика — его обвиняют в организации массовых беспорядков.

На протестах в Минске задержали 300 человек. ОМОН бил людей ногами и дубинками, кое-где активисты давали отпор.

18 июля в Минске заметили военную технику. Власть говорит об армейских учениях, хотя раньше угрожала силовым подавлением протестов.

  • Тихановская вывезла своих детей в Евросоюз после угроз о лишении ее родительских прав, если она не прекратит свое участие в предвыборной гонке.
  • Выборы президента Беларуси запланированы на 9 августа.