В Минске задержали автора Telegram-канала «Беларусь головного мозга», который писал о протестах против Лукашенко. Ему грозит до трех лет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Минске задержали блогера и одного из авторов Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Игоря Лосика, его обвиняют в организации массовых беспорядков. Лосику грозит до трех лет лишения свободы.

Об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода».

Лосика задержали 25 июня после обыска его квартиры. Сейчас его содержат в изоляторе временного содержания.

В Telegram-канале «Беларусь головного мозга», на который подписаны почти 170 тысяч человек, публикуют информацию о протестах, событиях предвыборной кампании, видео задержаний протестующих. Авторы канала уверены, что именно это и является причиной задержания Лосика.

В день задержания блогера министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев заявил, что уличные акции протеста, которые он называет незаконными, управляются, в частности, через Telegram-каналы.

  • Выборы президента Беларуси запланированы на 9 августа. Главным оппонентом президента Александра Лукашенко называют экс-главу Белгазпромбанка — белорусской «дочки» Газпромбанка Виктора Бабарико. 18 июня Бабарико задержали, он находится в СИЗО. Против него возбудили дело об участии в преступной организации.
  • Бабарико собрал в четыре раза больше подписей, чем необходимо, чтобы баллотироваться. Его штаб подал документы в ЦИК для регистрации его кандидатом. Он продолжает участие в избирательной кампании, приговор по нему еще не вынесли. В опросах на различных новостных сайтах Беларуси Бабарико набирал более 50% голосов. За это сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы.
  • Ранее в конце мая был арестован также организатор массовых протестов, популярный блогер Сергей Тихановский, вместо него на выборы выдвинули его жену.
  • Избирательная кампания в Беларуси сопровождается массовыми протестами. По данным правозащитного центра «Вясна», за четыре дня по всей стране были задержаны более 360 человек. В день, когда задержали Бабарико, в Минске состоялся пикет солидарности в поддержку активистов и политиков, задержанных во время президентской избирательной кампании. Возле пикетов со сбором подписей за альтернативных кандидатов в президенты страны выстроилась многокилометровая живая цепь.
  • Лукашенко заявил, что Россия и Польша вмешиваются в предстоящие президентские выборы в Беларуси. И об этом Лукашенко хочет поговорить с президентом России Владимиром Путиным.