Лукашенко обвинил Россию во вмешательстве в выборы и зовет Путина на разговор. Кремль уже отреагировал

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко обвинил Россию во вмешательстве в выборы и зовет Путина на разговор. Кремль уже отреагировал

Пресс-служба Кремля

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия и Польша вмешиваются в предстоящие президентские выборы в Беларуси. И об этом Лукашенко хочет поговорить с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Reuters.

Лукашенко заявил, что за спиной его оппонентов на выборах стоят внешние силы.

«Ясно, что там за ними стоят кукловоды. Они и с одной, и с другой стороны. И в Польше живут, и из России подкидывают. Мы об этом с президентом Путиным поговорим в ближайшее время при встрече», — подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, он сказал, что вмешательство, в частности, заключается в распространении информации, «порочащей и самого президента, и членов его семьи».

Лукашенко, который говорил, что «не отдаст страну», сказал, что оппоненты сами подталкивают его к нечестной игре.

В Кремле уже отреагировали на заявление Лукашенко. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков утверждает, что Россия не вмешивается в выборы в Беларуси. По словам Пескова, Минск не предоставил никаких аргументов, подтверждающих эти высказывания, что «обязывает задумываться о том, насколько соответствуют действительности обвинения в адрес нашей стороны».

  • Главным оппонентом Лукашенко на президентских выборах называют экс-главу Белгазпромбанка — белорусской «дочки» Газпромбанка Виктора Бабарико. 18 июня Бабарико задержали, он находится в СИЗО. Против него возбудили дело об участии в преступной организации.
  • Бабарико собрал в четыре раза больше подписей, чем необходимо, чтобы баллотироваться. Его штаб подал документы в ЦИК для регистрации его кандидатом. Он продолжает участвовать в избирательной кампании, приговор по нему еще не вынесли. В опросах на различных новостных сайтах Беларуси Бабарико набирал более 50% голосов. Из-за этого сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы.
  • В конце мая арестовали организатора массовых протестов, популярного блогера Сергея Тихановского, вместо него на выборы выдвинули его жену.
  • Избирательная кампания в Беларуси сопровождается массовыми протестами. По данным правозащитников, только за последние несколько дней милиция задержала 360 участников протестов. В день, когда задержали Бабарико, в Минске прошел пикет солидарности в поддержку активистов и политиков, задержанных во время президентской избирательной кампании. Возле пикетов со сбором подписей за альтернативных кандидатов в президенты страны выстроилась многокилометровая живая цепь. Позже милиция начала задерживать участников акций.