В Минске начались протесты после отказа зарегистрировать главного оппонента Лукашенко — Бабарико. Есть задержанные

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Минске начались акции протеста против того, как оппонентов президента Александра Лукашенко – Виктора Бабарико и Валерия Цепкало — не зарегистрировали кандидатами в президенты. Начались задержания.

Об этом сообщают DW, TUT.by и «Радыё Свабода».

Люди начали выходить на протесты в разных частях города — акция децентрализованная.

СМИ пишут, что в центр столицы стянули милицию и автозаки. Участники акции молча идут по проспекту Независимости и хлопают в ладоши, им вслед сигналят автомобили.

Кроме Минска, акции также проходят в других городах Беларуси — в Бресте, Могилёве, Гомеле, Гродно, Молодечно. В них принимают участие от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

СМИ сообщают о задержаниях по всей столице. Корреспондента «Еврорадио» задержали прямо в прямом эфире.

  • ЦИК Беларуси отказала экс-главе Белгазпромбанка и главному оппоненту действующего президента Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты. Причиной такого решения в Центризбиркоме назвали незадекларированную собственность в офшорах.
  • К выборам в Беларуси допустили пять кандидатов: самого Александра Лукашенко, для которого это уже шестая президентская кампания, а также Сергея Черечня, Светлану Тихановскую, Андрея Дмитриева и Анну Канопацкую.
  • Бабарико и его сына задержали 18 июня, с тех пор они находятся в СИЗО. Бабарико обвиняют по трем статьям уголовного кодекса: отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и дача взятки.
  • Бабарико собрал в четыре раза больше подписей, чем необходимо, чтобы баллотироваться. В опросах на различных новостных сайтах Беларуси он набирал более 50% голосов. Из-за этого сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы.
  • В конце июня ЦИК Беларуси сняла с выборов еще одного из главных оппонентов Лукашенко — Валерия Цепкало. А в конце мая был арестован организатор массовых протестов, популярный блогер Сергей Тихановский, вместо него на выборы выдвинули его жену.