Лукашенко раскритиковал несуществующую программу оппозиции — о «запрете русского языка» и членстве в НАТО

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Лукашенко раскритиковал несуществующую программу оппозиции — о «запрете русского языка» и членстве в НАТО

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с членами Совета нацбезопасности раскритиковал несуществующую программу оппозиции. Его заявления приводит государственное агентство Белта.

В частности, Лукашенко говорил о:

  • Запрете в Беларуси российских телеканалов, но должны транслировать каналы Украины, Литвы и Польши.
  • Запрете русского языка и уголовной ответственности за оскорбление беларусского.
  • Членстве в ЕС и НАТО: «Никто никого не ждет. Их [украинцев], а нас тем более. Мы просто этим самым уничтожим свою страну».
  • Выходе Беларуси из Союзного государства — конфедеративного союза с Россией, цель которого — создать единое экономическое, военное, таможенное, валютное и культурное пространство. «Оппозиция предлагает выход из всех образований, где доминирует Россия».
  • Пограничный и таможенный контроль на границе с Россией. «То есть устанавливается беларусско-российская граница со всеми вытекающими последствиями». Отметим, что сейчас пограничных пунктов контроля на российско-беларусской границе практически нет — граница существует формально, но на практике ее можно легко пересечь без таможенных проверок.
  • Запрет продавать российским компаниям объекты беларусской инфраструктуры. «Возникает вопрос, а каким можно? Естественно, западным».
  • Выход Беларуси из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
  • Восстановление Беларусской автокефальной православной церкви в противовес Беларусскому экзархату Московского патриархата.

Отметим, что 18 августа Координационный совет провел первую пресс-конференцию, на которой объявил о целях работы — проведение новых президентских выборов и мирная передача власти. В ответ на заявления Лукашенко в Совете заявили, что никакой другой политической программы или программы реформ у них нет.

«Наша Ніва» в Telegram-канале сообщает, что член Координационного совета Мария Колесникова тоже прокомментировала эти заявления Лукашенко: «Я хочу уточнить, что сейчас будут манипуляции со стороны президента, что мы пытаемся ухудшить отношения с Россией. Мы нацелены на прагматичную работу и партнерство со всеми странами».

  • 18 августа в штабе оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской сформировали состав Координационного совета, который будет заниматься процессом передачи власти. В работе совета смогут принять участие все желающие, в рамках различных рабочих и экспертных групп.