Два состава и президиум. Координационный совет по передаче власти в Беларуси обнародовал принципы своей работы

Авторы:
Oleg Panfilovych, Костя Войтенко
Дата:
Два состава и президиум. Координационный совет по передаче власти в Беларуси обнародовал принципы своей работы

В Минске состоялось первое заседание Координационного совета по передачи власти.

В ходе заседания юрист Максим Знак несколько раз повторил, что целью совета не является захват власти. Также он перечислил основные положения регламента совета и рассказал, как он будет действовать.

В частности, 19 августа состоится заседание, на котором изберут президиум. После этого совет продолжит работу в рамках экспертных групп в разных направлениях. «Президиум на демократических началах простым большинством принимает решения для выражения мнений и для подготовки документов, если в этом будет необходимость», — сказал Знак.

Также он сообщил, что в состав президиума будут входить семь членов. В состав Координационного совета — 70 человек. Все они должны быть гражданами Беларуси и физически находится в стране. Также допускается возможность переизбрания состава президиума и его руководителя.

Так же, как сообщил Знак, кроме основного состава координационного совета, который будет избирать президиум, будет еще расширенный – в него войдут все подавшие заявку. Председатель либо кто-либо другой не имеет права делать заявления от имени Координационного совета.

Юрист добавил, что пока нет никаких четких и формальных правил работы координационного совета.

Доверенное лицо кандидата в президенты Светланы Тихановской Светлана Ковалькова сообщила, что сама Тихановская будет выступать в совете гарантом передачи власти.

  • В Беларуси с 9 августа идут массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Впоследствии она выехала из страны в Литву.
  • 14 августа Тихановская после объявления окончательных результатов выборов инициировала создание Координационного совета для обеспечения передачи власти. 18 августа совет был создан.