Руководство ОБСЕ планирует визит в Беларусь, лидеры ЕС проведут конференцию, а Меркель обсудит ситуацию с Путиным

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Главы ОБСЕ хотят приехать в Беларусь для переговоров с властью и оппозицией. Председательствующая в ОБСЕ Албания обеспокоена тем, что за выборами президента не могло наблюдать Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, а также действиями силовиков против участников митингов.

В заявлении ОБСЕ говорится, что глава правительства Албании Эди Рама и министр иностранных дел Швеции Анн Линде (руководство ОБСЕ) готовы провести «конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами».

Правительству РБ уже направили ​​официальное предложение о визите глав ОБСЕ.

Тем временем лидеры Евросоюза договорились провести 19 августа видеоконференцию, на которой они обсудят, как лучше реагировать на ситуацию в Беларуси. ЕС не признает выборы, на которых якобы победил Александр Лукашенко, и призывает его услышать волю граждан, передает «Европейская правда».

Ситуацию в Беларуси также обсудят канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин, который ранее поздравил Лукашенко с победой. Об этом сообщила пресс-служба президента Литвы после его телефонного разговора с Меркель.

«Берлин по дипломатическим каналам также пытается связаться с Александром Лукашенко, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию», — сказано в сообщении.