Журналисты гостелерадиокомпании Беларуси выдвинули политические требования. Забастовка продлится, пока не отменят цензуру

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Журналисты гостелерадиокомпании Беларуси выдвинули политические требования. Забастовка продлится, пока не отменят цензуру

АТН / YouTube

Сотрудники государственной телерадиокомпании Беларуси объявили забастовку с политическими требованиями. Около полутысячи журналистов подписались под требованиями о непризнании выборов и отмене цензуры.

Об этом сообщает РБК.

Сотрудники Белтелерадиокомпании (БТРК) требуют признать результаты выборов недействительными, отправить в отставку Центризбирком и провести новые выборы. Также журналисты призвали не допускать насилия в отношении мирных людей, освободить политзаключенных и отменить цензуру в национальных СМИ.

По сообщению «Радыё Свабода», журналисты собрали около 600 подписей за проведение забастовки. Пропуски некоторых сотрудников стали недействительны, и они не могут попасть в здание БТРК.

Журналисты гостелерадиокомпании собрались у здания и призвали начальство выйти к ним. Сначала руководство БТРК в лице Ивана Эйсмонта выступило с позицией «или работайте, или увольняйтесь» и отказалось от переговоров.

Позже один из сотрудников БТРК сообщил, что руководство все же готово пойти навстречу бастующим — в частности, отменят цензуру. Журналистам позволят снимать в изоляторе «Окрестино», который из-за пыток задержанных протестующие охарактеризовали как новый «Освенцим».

Между тем представитель штаба кандидата Тихановской Мария Колесникова выступила перед журналистами «Общенационального телевидения» и «Столичного телевидения», которые также объявили забастовку.

«Поверьте, говорить правду несложно — особенно когда мы знаем, что нас большинство. И мы вас поддерживаем — вы наши герои. Все, кто сейчас здесь, вы герои! Продолжайте сопротивляться этому насилию», — цитирует ее выступление« Медиазона».