Тихановская пообещала простить силовиков, если они перейдут на сторону народа

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Тихановская пообещала простить силовиков, если они перейдут на сторону народа

Natalia Fedosenko / Contributor

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которую беларусская власть вывезла в Литву, подтвердила свою готовность стать национальным лидером, повторила программу действий и пообещала простить силовиков, которые откажутся выполнять преступные приказы.

Ее обращение опубликовано в ряде оппозиционных Telegram-каналов Беларуси.

«Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период как национальный лидер, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм. Чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов, которые будут безоговорочно приняты мировым сообществом», — сказала она.

Тихановская, которая по официальным результатам выборов набрала чуть более 10%, а по данным независимых опросов — более 80%, заявила, что народ готов простить силовиков, которые перейдут на его сторону.

«Беларусы щедры и справедливы. И если вы решите не выполнять преступные приказы и перейти на сторону народа, они простят вас, поддержат и в будущем не попрекнут дурным словом… Мы всегда примем вас, если ваши помыслы будут чистыми, а раскаяние — искренним», — заявила кандидат.

Она пообещала в случае победы протестов назвать улицы именами погибших от действий милиции протестующих и призвала беларусов защитить национальный суверенитет.

«Самое важное — независимость Беларуси. Это та константа, которую нельзя потерять ни при каких обстоятельствах», — отметила Тихановская.