«Мы сделали невозможное». Светлана Тихановская записала новое видеообращение

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Мы сделали невозможное». Светлана Тихановская записала новое видеообращение

Natalia Fedosenko / Contributor

Конкурентка президента Беларуси Александра Лукашенко, экс-кандидат от оппозиции на президентских выборах Светлана Тихановская записала новое видеообращение, в котором призвал мэров беларусских городов организовать мирные массовые собрания 15 и 16 августа.

Она отметила, что на тех участках, где комиссии честно посчитали голоса на выборах президента, ее поддержка составила 60—70%, а на одном из участков — 90%.

«За последние несколько месяцев мы сделали невозможное. Еще полгода назад никто не верил, что беларусы смогут объединиться и сказать «нет» старой власти. Но это произошло. [...] Я хочу сказать спасибо каждому человеку, каждому избирателю, которые проголосовали за меня, за изменения в нашей стране. И нас, сторонников перемен, большинство. Этому есть документальное подтверждение — копии протоколов. [...] Беларусы никогда больше не захотят жить с бывшей властью», — отметила она.

Тихановская также призвала власти остановить насилие на улицах и пойти на диалог. «Мы всегда говорили о том, что защищать наш выбор нужно только законными, ненасильственными способами. А мирный выход граждан на улице власть превратила в кровавую бойню. [...] Нам нужно остановить насилие на улицах городов Беларуси. Я призываю власти остановить это и пойти на диалог. Я прошу всех мэров 15—16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе», — подчеркнула Тихановская.

Она поблагодарила всех, кто вышел на бойкот и отказался выполнять преступные приказы против своих граждан.

Тихановская также объявила о сборе подписей тех, кто голосовал за нее на выборах 9 августа. «Давайте вместе защитим наш выбор. Подпишитесь за то, что вы голосовали за меня. Пожалуйста, не оставайтесь в стороне. Наши голоса должны быть услышаны», — отметила экс-кандидат.