России невыгодно вводить войска в мирную Беларусь: оппозиция заявила, что Лукашенко пытается запугать народ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
России невыгодно вводить войска в мирную Беларусь: оппозиция заявила, что Лукашенко пытается запугать народ

Veronica Tsepkalo / Facebook

Договор ОДКБ [Организация договора о коллективной безопасности] не предусматривает ввода войск, чем пытается запугать людей самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

Об этом заявила представитель объединенного штаба и беларусская оппозиционерка Мария Колесникова, комментируя телефонные разговоры Лукашенко и Путина.

«Мы верим, что России невыгодно вводить какие-то войска в мирную Беларусь. Беларусы сделали свой выбор и не выбирали президента, который сейчас находится у власти, — наверное, надо уважать их мнение», — сказала она.

Также Колесникова заверила, что оппозиция конструктивно настроена ко всем внешним партнерам.

«Мы демонстрируем полную готовность абсолютно конструктивно общаться со всеми беларусскими партнерами. Как с Востоком, так и с Западом, с Россией, Украиной, со всеми странами Евросоюза. Независимость и наш суверенитет не может становиться разменной монетой ни со стороны России, ни со стороны Европы. Мы — сильный народ, и готовы свое право на независимость и свое право на свободную жизнь отстаивать», — подчеркнула оппозиционерка.

В то же время она отметила, что напряжение и конфликты, возникающие между Беларусью и РФ в последнее время, являются свидетельством того, что действующий президент не может справиться с задачей выстраивать отношения со всеми партнерами.

«Все договоренности, которые были достигнуты ранее, должны соблюдаться. Россия для нас является важным внешнеполитическим и экономическим партнером. Мы это понимаем и ценим. Мы верим в открытые, прагматичные и последовательные отношения, которые построены на понятных и прозрачных принципах», — резюмировала Колесникова.