Сотрудники TikTok из США будут судиться с Дональдом Трампом из-за блокировки приложения. Без работы могут остаться 1 500 американцев

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Сотрудники TikTok из США будут судиться с Дональдом Трампом из-за блокировки приложения. Без работы могут остаться 1 500 американцев

Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

Пока TikTok ожидает блокировки в США, его американские сотрудники рискуют остаться без зарплаты. В связи с этим они планируют подать в суд на президента Дональда Трампа, поскольку убеждены, что его указ о блокировке приложения является неконституционным.

Об этом сообщает Business Insider.

Инициировал иск против президента технический менеджер компании Патрик Райан, который одновременно начал собирать пожертвования на выплату зарплат своим сотрудникам. Всего за два дня он собрал $4 тысячи.

Менеджер TikTok считает, что указ Трампа, который сделает любые платежи со стороны TikTok гражданам США незаконным, противоречит Конституции. По его словам, в случае блокировки около 1,5 тысячи американцев, работающих в компании, останутся без денег.

«Мы боимся, что не сможем получить наши зарплаты после 20 сентября. Я обеспокоен тем, что мои конституционные права нарушают», — сказал Райан в комментарии изданию.

Он добавил, что его позицию поддерживают сотрудники компании, которые обеспокоены своим будущим в TikTok и риском потерять доходы. Руководство не поддержало планы своего менеджера, но и не выступило против.

«Не может быть, чтобы президент Трамп хотел уничтожить соцсеть просто потому, что это его забавляет, но похоже, это именно так», — подчеркнул адвокат Майк Годвин, который будет защищать интересы истца.

Адвокат убежден, что возможная блокировка приложения — это чрезвычайная ситуация, поскольку фактически Белый дом пытается оставить без работы 1,5 тысячи своих граждан.