CNBC: Microsoft может приобрести TikTok за $30 млрд. Переговоры планируют завершить в течение трех недель

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Pixabay

Американская компания Microsoft планирует завершить переговоры о приобретении китайской соцсети TikTok в течение следующих трех недель. Сумма сделки в диапазоне от $10 млрд до $30 млрд, пишет CNBC.

Если сделка состоится, то ByteDance — компания, которой принадлежит соцсеть — должна передать Microsoft коды программирования в течение года. Переговоры по цене еще продолжаются.

По данным телеканала, министр финансов США Стивен Мнучин «глубоко вовлечен» в процесс. Также CNBC напоминает заявление президента Дональда Трампа о том, что казначейство США должно получить долю от приобретения соцсети, но пока непонятно, каким будет возможный механизм и законность.

В начале недели в Microsoft подтвердили, что ведут переговоры о приобретении TikTok. Ранее Трамп заявил, что работу TikTok в США заблокируют, если до 15 сентября соцсеть не продадут американской компании.

  • Американские инвесторы рассматривали возможность покупки приложения для обмена короткими видео TikTok в китайской компании ByteDance. Ее дочерняя компания хочет уберечь приложение от блокировки в США на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Пекином.
  • Представители службы безопасности США выразили обеспокоенность тем, что TikTok используется для сбора личных данных американцев.
  • Членам избирательной кампании кандидата в президенты США Джо Байдена приказали удалить TikTok с личных и рабочих телефонов из-за проблем с его безопасностью.