Индия заблокировала работу TikTok из-за пограничного конфликта с Китаем

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Индия заблокировала работу TikTok из-за пограничного конфликта с Китаем

@ARPITYA7 / Twitter

Власти Индии заблокировали работу 59 китайских приложений, среди которых TikTok, Helo и WeChat.

Об этом пишет Newsonair.

Министерство коммуникаций и информационных технологий Индии заявило, что эти программы запретили из-за имеющейся информации о том, что они занимаются деятельностью, которая наносит ущерб суверенитету и целостности страны, а также безопасности государства и общественному порядку.

«В Министерство поступило много жалоб из разных источников, в том числе несколько сообщений о неправомерном использовании некоторых мобильных приложений, краже и тайной передаче данных пользователей на серверы, расположенные за пределами Индии», — пишут в сообщении.

У китайского приложении TikTok 119 миллионов активных пользователей в Индии. Пользователи скачали приложение 323 миллиона раз.

  • В 1962 году началась китайско-индийская высокогорная пограничная война. Причиной стала неурегулированность вопроса о линии границы между бывшей Британской Индией и Тибетом. Спорными считались два участка. Один из них расположен в северо-восточной части Кашмира, а другой — в северной части современного штата Аруначал-Прадеш.
  • Утром 16 июня Индия сообщила о гибели трех военных в результате пограничного конфликта в регионе Ладакх. Вскоре стало известно о гибели 20 индийских пограничников.
  • Китай начал строительство дорог и дамбы на территории Индии после очередного пограничного конфликта.