Индия заявила о гибели 20 военных в результате пограничного конфликта с Китаем

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Индия заявила о гибели 20 военных в результате пограничного конфликта с Китаем

@ARPITYA7 / Twitter

По меньшей мере 20 индийских военных погибли в результате столкновения на границе с Китаем в регионе Ладакха. Ранее Индия сообщала о развертывании китайских войск в горной местности, которую две страны не могут поделить уже много лет.

Индия обвинила Китай в нарушении договоренностей, достигнутых на прошлой неделе относительно совместного контроля региона. Сегодня утром стало известно о трех убитых индийцах, но позже количество умерших от ранений увеличилось.

Индия заявляет, что потери есть и с китайской стороны, однако Пекин отвергает такую информацию и обвиняет Индию в переходе ее военных через границу.

Представитель МИД Китая заявил, что Индия дважды пересекла границу в понедельник, провоцируя китайских военных на атаку. Отмечается, что конфликт происходил без применения огнестрельного оружия — к тяжелым ранениям и гибели привела массовая драка.

  • В 1962 году началась китайско-индийская высокогорная пограничная война. Причиной стала неурегулированность вопроса о линии границы между бывшей Британской Индией и Тибетом. Спорными считались два участка. Один из них расположен в северо-восточной части Кашмира, а другой — в северной части современного штата Аруначал-Прадеш.
  • Утром 16 июня Индия сообщила о гибели трех военных в результате пограничного конфликта в регионе Ладакха.