Трамп подписал указ о блокировке TikTok, если его не продадут американцам за 45 дней

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Трамп подписал указ о блокировке TikTok, если его не продадут американцам за 45 дней

Chip Somodevilla/Getty Images

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о запрете китайских приложений TikTok и WeChat в США, если американские компании не приобретут их в течение 45 дней после этого указа. Об этом сообщает пресс-служба президента.

В постановлении утверждается, что TikTok «автоматически собирает большие массивы информации от пользователей, такие как данные о местоположении, истории просмотров и поиска, что угрожает «получением Коммунистической партией Китая доступа к личной и конфиденциальной информации американцев». Это якобы потенциально позволит Китаю отслеживать местонахождение федеральных служащих и подрядчиков, составлять досье с личной информацией для шантажа и заниматься корпоративным шпионажем.

CNN отмечает, что в приказе нет ни слова о том, что определенную сумму денег от продажи должны перечислить в Министерство финансов США, на чем Трамп неоднократно настаивал.

Вслед за приказом о TikTok Трамп издал аналогичный приказ о WeChat — приложении для группового чата, которое принадлежит китайской компании Tencent.

В то же время компания TikTok сообщила, что «шокирована» исполнительным указом президента США Дональда Трампа о запрете видеоприложения и что она может обратиться в американские суды, чтобы обеспечить справедливое отношение к компании.

«Мы будем использовать все доступные нам средства правовой защиты для того, чтобы не допустить отступления от принципа верховенства закона и обеспечить справедливое отношение к нашей компании и нашим пользователям - если не со стороны Администрации, то со стороны судов США», — заявили в компании.

  • Американские инвесторы рассматривали возможность купить приложение для обмена короткими видео TikTok у китайской компании ByteDance. Ее дочерняя компания хочет уберечь приложение от блокировки в США на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Пекином.
  • Представители службы безопасности США обеспокоены тем, что TikTok используется для сбора личных данных американцев.
  • 3 августа в Microsoft подтвердили, что ведут переговоры о покупке TikTok. Ранее Трамп заявил, что работу TikTok в США заблокируют, если до 15 сентября соцсеть не продадут американской компании.