В Беларуси журналисты государственных СМИ готовят обращение к министру с призывом прекратить насилие. Некоторые из них уже уволились

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Журналисты и сотрудники государственных СМИ в Беларуси подписывают обращение к министру информации с призывом прекратить насилие во время подавления протестов.

Об этом пишет самое большое оппозиционное издание Беларуси TUT.by.

Там отмечают, что подписать обращение могут не только работники государственных СМИ, но и независимых. Передать его планируют 14 августа министру информации Игорю Луцкому.

«То, что сегодня многие наши коллеги из государственных СМИ увольняются, — это не фейк или политтехнология, не проплаченная пиар-акция. Это зов совести и невозможность спокойно смотреть на то насилие, которое происходит. Выбирая свою профессию, а не место работы, мы считали, что будем объективными проводниками иногда полярных мнений», — говорится в обращении.

Журналисты заявляют, что согласно законам и Конституции страны все граждане имеют право свободно получать информацию, а СМИ должны давать разные точки зрения.

«Задержания, тем более те, что осуществляются насильственным образом, как заявляли уже официально в МВД, «в целях профилактики» — это незаконно и негуманно. Мы требуем прекратить необоснованное насилие и издевательства в отношении уже задержанных», — отмечают сотрудники медиа.

Обращение уже подписали ряд сотрудников телеканалов ОНТ, «ТВ-3», радио «Беларусь», журналисты онлайн-изданий TUT.by и Onliner, а также работники государственного информационного агентства БЕЛТА. Среди них и Сергей Пелюшкевич, ранее возглавлявший пресс-службу президента Беларуси.

Свое обращение к властям Беларуси готовят и местные ученые. Под ним подписались уже более тысячи представителей научного сообщества, подавляющее большинство которых — сотрудники Национальной академии наук.

«Мы [...] ученые, преподаватели, сотрудники научных учреждений Республики Беларусь требуем немедленно прекратить любое насилие в отношении мирных граждан; освободить всех задержанных демонстрантов и политзаключенных. Считаем действия силовых структур незаконными, неприемлемыми и нарушающими Конституцию Республики Беларусь», — говорится в обращении.