Гостелеканал Беларуси сообщил, что члены штаба Тихановской «планировали ее убить». Фейк удалили, но его подхватили украинские СМИ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Гостелеканал Беларуси сообщил, что члены штаба Тихановской «планировали ее убить». Фейк удалили, но его подхватили украинские СМИ

Natalia Fedosenko / Contributor

Белорусский государственный телеканал «ОНТ» сообщил, что члены штаба оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской готовили ее убийство. Фейковую новость «ОНТ» перепостил с провластного Telegram-канала «Жёлтые сливы», но через пять минут пост удалил.

Фейк о Тихановской распространили ряд СМИ, в частности несколько украинских. В то же время, несколько белорусских СМИ опровергли новость.

В новости говорилось, что КГБ якобы дал прослушать экс-кандидатке запись, «где соратники планировали ее убить» и якобы именно поэтому она приняла решение покинуть страну. «Готовится возбуждении уголовных дел по статье «Убийство, подготовка убийства», — говорится в посте «Жёлтые сливы», который до сих пор размещен на их канале.

Белорусские независимые журналисты выяснили, что впервые фейковая информация появилась на российском сайте «Ассоциация просвещённого патриотизма».

  • Утром 11 августа глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сообщил, что Тихановская сейчас находится в Литве. Соратница Тихановской сказала изданию Kyky.org, что на Тихановскую могли давить силовики, ведь она провела несколько часов «наедине с двумя представителями силовых структур».
  • Сама Тихановская в своем видеообращении заявила, что была вынуждена покинуть страну в обмен на освобождение начальницы своего штаба. Через несколько часов появилось видео, на котором Тихановская, читая по бумажке, призывает людей не выходить на площади и не сопротивляться милиции.
  • В Беларуси после объявления предварительных официальных результатов выборов президента, согласно которым победу уже в шестой раз одержал Александр Лукашенко, несколько дней идут масштабные протесты.