В белорусском Могилеве ОМОН разогнал людей, собравшихся в центре города после объявления результатов экзитпола

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Могилеве — третьем по величине городе Беларуси — ОМОН разогнал людей, собравшихся в центре перед перед торговым центром «Атриум» сразу после объявления результатов государственного экзитпола. Об этом сообщает «Радыё Свабода» и очевидцы в соцсетях.

Площадь полностью окружена ОМОНом и спецтехникой. Движение по центральной ул. Первомайской ограничено. Из некоторых автомобилей звучит песня группы «Кино» «Перемен», водителей этих авто сразу останавливает милиция.

Около девяти вечера ОМОН начал разгонять людей с площади.

По данным СМИ, задержаны более 20 человек, в том числе журналистка популярного новостного ресурса TUT.BY Анжелика Василевская.

Люди выкрикивают: «Жыве Беларусь!»

Площадь до разгона людей.

Скриншот

Площадь после разгона людей.

Скриншот

  • 9 августа в Беларуси проходили выборы президента. В некоторых городах Беларуси и столицах европейских государств выстроились длинные очереди к избирательным участкам — не все желающие успели отдать свой голос до завершения голосования.
  • Правоохранители начали задерживать протестующих у зданий избирательных участков.
  • С самого утра в Минск стягивают военную технику. Ближе к вечеру ОМОН перекрыл центральную улицу города — проспект Независимости. Главные здания окружили военные и спецтехника.
  • Сразу после закрытия избирательных участков опубликовали результаты национального экзитпола. Согласно им, за Лукашенко проголосовали 79,7% избирателей, а за Тихановскую — 6,8%.
  • «Бабель» ведет текстовую трансляцию и рассказывает, что происходит в Беларуси в день выборов — читайте здесь.