«Комментировать здесь нечего». В штабе конкурентки Лукашенко Тихановской отреагировали на результаты государственного экзитпола

Авторы:
Костя Войтенко, Виктория Мартынюк
Дата:

В штабе главной конкурентки президента Беларуси Александра Лукашенко Светланы Тихановской считают результаты официального государственного экзитпола тенденциозными. Об этом в эфире российского телеканала «Дождь» сообщила ее пресс-секретар Анна Красулина.

«Комментировать тут нечего. Кто заказывает музыку, тот потом и танцует», — сказала она. Красулина считает такие цифры поддержки Лукашенко нереальными и считает, что ими власть «просто провоцирует людей».

«79% — ну это просто провокация», — отметила она.

В Беларуси сразу после закрытия избирательных участков опубликовали результаты национального экзитпола. Согласно ему, за Лукашенко проголосовали 79,7% избирателей, а за Тихановскую — 6,8%.

Позже глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина объявила первые результаты голосования — на закрытых участках в пяти регионах. По ее словам, действующий президент Александр Лукашенко набирает 82,08% голосов, его основная конкурентка — оппозиционная кандидат Светлана Тихановская — 6,98%.

  • 9 августа в Беларуси проходили выборы президента. В ряде городов Беларуси и столицах европейских государств выстроились длинные очереди к избирательным участкам — не все желающие успели отдать свой голос до завершения голосования.
  • С самого утра в Минск стягивают военную технику. Ближе к вечеру ОМОН перекрыл центральную улицу города — проспект Независимости. Главные здания окружили военные и спецтехника.
  • В разных городах жители сообщают о перебоях с интернетом — проблемы фиксируют в работе Telegram, Viber, YouTube и нескольких популярных новостных ресурсов.
  • «Бабель» ведет текстовую трансляцию и рассказывает, что происходит в Беларуси в день выборов — читайте здесь.