Глава Госэкоинспекции Малеваный: В ближайшее время ведомство проверит «АрселорМиттал»

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Глава Госэкоинспекции Малеваный: В ближайшее время ведомство проверит «АрселорМиттал»

Евгений Малолетка / «Бабель»

Новоназначеный глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный рассказал о планах проверок на госпредприятиях.

Об этом говорится в интервью «Бабеля».

В частности, он сказал, что инспекторы ведомства в ближайшее время планируют придти с проверкой на предприятие «АрселорМиттал». На вопрос журналиста «Бабеля» о том, куда еще собираются придти с проверкой, Малеваный ответил:

«Не хотелось бы давать четкий план проверок, чтобы был эффект неожиданности и не было времени подготовиться. В нашей практике были случаи, когда приедешь, а ничего не работает: обороты мощностей уменьшают, и сложно доказать те или иные вещи».

«АрселорМиттал» — это горно-металлургический комбинат в Кривом Роге. В 2019 году СБУ открыла производство против предприятия из-за вероятного загрязнения окружающей среды. Дело возбудили по статье 441 Уголовного кодекса (экоцид), поскольку деятельность должностных лиц комбината могла угрожать безопасности жителей города. В компании отрицают причинение «экоцида» и намекают на давление на бизнес. В начале августа СБУ разблокировала инвестиции «АрселорМиттал» в обмен на новые экологические и экономико-социальные инициативы предприятия.