Госэкоинспекция хочет получить статус правоохранительного органа. Глава ведомства Малеваный объяснил зачем

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Госэкоинспекция хочет получить статус правоохранительного органа. Глава ведомства Малеваный объяснил зачем

Евгений Малолетка / «Бабель»

Новый председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный рассказал, что ведомство сейчас работает над тем, чтобы получить статус правоохранительного органа.

Об этом он сообщил в интервью «Бабелю».

По его словам, правоохранительный статус нужен для ужесточения наказания за недопуск инспекторов на проверку. «Правоохранительный статус нужен, чтобы от штрафов за недопуск в 750 грн перейти к санкциям, которые предусмотрены 342 и 343 статьями Уголовного кодекса. Штрафы [по этим статьям] — от 50 до 200 необлагаемых налогом минимумов [доходов]. При определенных обстоятельствах может быть и уголовная ответственность для тех, кто препятствует работе инспектора», — рассказал Малеваный.

Он подчеркнул, что экоинспекция, получив правоохранительный статус, не будет выполнять процессуальные или следственные действия. «Просто дайте допуск и мы прозрачно, без давления проведем проверку», — добавил Малеваный.

По его словам, этот статус позволит инспекторам ходить на проверки без полиции. «Когда у нас есть внеплановое мероприятие по контролю, почему мы должны напрягать и звать полицию, писать какие-то заявления вместо того, чтобы просто зайти на предприятие?» — говорит глава ведомства.

При этом он добавляет, что публичные жалобы из-за недопуска на предприятия не всегда действуют. «Должен быть правовой механизм и он должен работать на сто процентов на уровне всех территориальных подразделений, всех инспекторов в автоматическом режиме, чтобы это не было показухой», — считает Малеваный.