Фирсов заявил, что при нем Госэкоинспекция насчитала компаниям 588 млн грн штрафов, в бюджет ушли 35 млн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывший глава Государственной экологической инспекции Егор Фирсов заявил, что ведомство за четыре месяца работы насчитало компаниям 588 млн гривен штрафов.

Об этом Фирсов рассказал в интервью «Бабелю».

«За четыре месяца этого года мы насчитали 588 млн гривен. Это практически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если быть точным, на 178% больше. В бюджет уже заплатили 35 миллионов. За четыре месяца прошлого года было 15 млн гривен», — заявил он.

По его словам, разница в цифрах из-за того, что четыре месяца мало для взыскания штрафов. Многие компании обращаются в суды для обжалования.

«Многие обжалуют решения в судах. «Метинвест», к примеру, сразу заплатил больше 10 миллионов гривен, а «Горводоканал» оспаривает. Есть другая проблема: у нас нет денег на судебный сбор — это 1,5 процента от иска. Недавно в Херсонской области мы насчитали убытков по вырубке леса на 23 миллиона гривен. Полтора процента сбора — это больше 350 тысяч грн. Эту сумму мы должны взять из бюджета и заплатить за право подать иск в суд, но у нас этих денег нет», — сказал Фирсов.