Криворожский комбинат ArcelorMittal отверг обвинения в «экоциде» и намекнул на давление на бизнес

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Горно-металлургический комбинат «ArcelorMittal Кривой Рог» ответил на обвинения Службы безопасности, которая открыла против предприятия дело по статье об «экоциде».

Там заявили, что пока не получали никаких официальных претензий от СБУ, и утверждают, что не загрязняют окружающую среду.

«Работа наших производственных агрегатов ведется согласно утвержденным нормативам, без превышения объема выбросов загрязняющих веществ, установленных государством. Вся разрешительная документация получена предприятием в установленном порядке. Все природоохранные мероприятия, которые были реализованы ранее, или те, сроки исполнения которых были перенесены для всех предприятий ГМК Украины, обязательно проходили процедуру согласования и визирования как минимум на трех уровнях: города, области, Министерства экологии и природных ресурсов Украины», — говорится в заявлении.

Руководство комбината также намекнуло, что причиной открытия дела могут быть выборы и смена власти.

«Мы надеемся, что повышенное внимание к нашему предприятию со стороны государственных органов власти, различных политических сил и возбуждение СБУ уголовного дела по редкой статье накануне выборов является случайным совпадением и не свидетельствует о целенаправленном влиянии и давлении на бизнес. Мы надеемся на беспристрастное рассмотрение дела с учетом полной и достоверной информации, которую готовы предоставить правоохранительным органам», — говорится в заявлении предприятия.

  • Служба безопасности открыла производство против Криворожского горно-металлургического комбината «ArcelorMittal Кривой Рог» за вероятное загрязнение окружающей среды.
  • Дело возбудили по статье 441 Уголовного кодекса (экоцид), поскольку деятельность должностных лиц комбината могла угрожать безопасности жителей города.