Суд отменил подозрение одному из нападавших на Стерненко

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Печерский районный суд отменил подозрение одному из нападавших на активиста Сергея Стерненко — Ивану Кузнецову. Он погиб во время нападения.

Об этом написал сам Стерненко в своем Telegram-канале.

«Вчера судья Печерского районного суда Пидпалый по просьбе адвоката Портнова и при содействии Авакова отменил подозрение Ивану Кузнецову, который за $1000 напал на меня возле моего дома», — сообщил активист.

Эту информацию также подтвердил и бывший заместитель главы АП времен Януковича Андрей Портнов, адвокаты которого защищают Кузнецова. Он также отметил, что хочет, чтобы самому Стерненко переквалифицировали подозрение в умышленное убийство с особой жестокостью.

Также Стерненко сообщил, что суд отказался выдать разрешение на арест второго нападающего — Александра Исайкула.

Дело Стерненко

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело расследовала полиция Одессы, но потом его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.

  • 14 мая Стерненко сообщил, что его вызвали на допрос в СБУ. На следующий день нападавшим на Стерненко объявили подозрение по статье о хулиганстве.
  • 15 июня Стерненко отправили под круглосуточный домашний арест по месту регистрации — на территории воинской части в Одессе. По словам активиста, суд знал, что он проживает в Киеве, поэтому это постановление невозможно исполнить. Следовательно, суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры и отказал защите Стерненко, который просил выдать его на поруки. Защита отметила, что будет обжаловать решение.
  • 16 июня судья Шевченковского суда Киева Елена Мелешак позволила Стерненко отбывать домашний арест по месту проживания — в Киеве, а не по месту прописки — в воинской части в Одессе.