Апелляционный суд рассмотрит жалобу на арест Стерненко в пятницу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Апелляционный суд рассмотрит жалобу на арест Стерненко в пятницу

Сергей Моргунов / «Бабель»

Киевский апелляционный суд рассмотрит жалобу на меру пресечения активисту Сергею Стерненко 26 июня.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Заседание начнется в 11:00. Там уточнили, что автоматизированная система определила судей, которые рассмотрят апелляцию: судья-докладчик Валерий Лашевич, а также судьи Николай Ященко и Иван Рыбак.

«Киевский апелляционный суд оказывает содействие журналистам в выполнении ими своих профессиональных обязанностей, поэтому для вашего удобства, сопровождение в зал судебного заседания будет осуществляться представителями пресс-службы... суда», — уточнили в суде.

Дело Стерненко

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело расследовала полиция Одессы, но потом его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.

  • 14 мая Стерненко сообщил, что его вызвали на допрос в СБУ. На следующий день нападавшим на Стерненко объявили подозрение по статье о хулиганстве.
  • 15 июня Стерненко отправили под круглосуточный домашний арест по месту регистрации — на территории воинской части в Одессе. По словам активиста, суд знал, что он проживает в Киеве, поэтому это постановление невозможно исполнить. Следовательно, суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры и отказал защите Стерненко, которая просила выдать его на поруки. Защита отметила, что будет обжаловать решение.
  • 16 июня судья Шевченковского суда Киева Елена Мелешак позволила Стерненко отбывать домашний арест по месту проживания — в Киеве, а не по месту прописки — в воинской части в Одессе.