Мэр Черкасс рассказал об «угрозах из Офиса президента» и почему карантин ослабили, несмотря на решение правительства

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко сообщил, работает ли с 1 мая ослабление карантина и почему он считает, что сообщения с угрозами ему посылал именно заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов. Об этом мэр рассказал в интервью «Украинской правде».

Он объяснил, почему приняли решение об ослаблении карантина без координации с правительством: «Давайте я скажу так: а какая же у нас координация с Кабмином в областных центрах? Кроме селектора и кроме того, что «мы сказали делать так» — это все равно, что сказать «денег нет, но вы держитесь», вы все делайте, все покупайте, а мы будем вами руководить [...] Наш бюджет недополучил 100 млн гривен за предыдущий месяц. Для города это очень большие средства. Не знаю, как мы будем платить авансы около 15 мая».

Он говорит, что когда принимали решение об ослаблении карантина, было понятно, что предприниматели не смогут сразу начать работать, а только через четыре-пять дней.

При этом Бондаренко отмечает, что Черкассы были одним из первых городов, где ввели жесткий карантин и последними запустили общественный транспорт. Но сейчас его и жителей города беспокоит социальная несправедливость и выборочное применение карантинных мер.

Он рассказал, что в начале карантина городская власть с полицией закрывали в городе строительный гипермаркет «Эпицентр», однако через день он снова открылся.

«Мы закрыли его вместе с полицией [...] Но он открылся, и у нас там бешеные очереди. А рядом с этим «Эпицентром» есть небольшие строительные магазинчики. Так я не могу объяснить владельцам этих магазинчиков, почему они не работают», — говорит мэр.

Бондаренко уверен, что сообщения с угрозами ему посылал заместитель руководителя ОП Трофимов. «Я скажу так: утром этот номер исчез. Когда эта переписка происходила, я как раз выходил в эфир на одном из телеканалов, поэтому со мной была пресс-служба, заместитель председателя областного совета был в кабинете. Это все мы видели», — рассказал мэр.

По его словам, после того как история с перепиской стала публичной, «наши общие знакомые позвонили мне утром и сказали: «Там истерика в Офисе президента». Он также посоветовал лично спросить у Трофимова, знаком ли тот с мэром Черкасс.

«Мы с ним хорошо знакомы, у нас есть много общих знакомых. Я скажу так: понятно, что это был он. О пранкерах интересная история — наверное, думали-думали, сидели целую ночь и придумали».

Также в интервью Бондаренко заявил, что между главами городов ходят разговоры о создании партии мэров. При этом говорит, что с ним по поводу создания партии никто не общался.

«Я откровенно скажу, что слышал о создании партии мэров. Между мэрами такие разговоры ходят [...] Я не знаю, кто этим занимается», — добавил мэр.

Бондаренко возмущен, что президент Владимир Зеленский не реагирует на действия своих соратников, в частности нардепа от «Слуги народа» Николая Тищенко.

«Те вещи, на которые должен реагировать президент, в частности по своим соратникам, начиная от Николая Тищенко, который просто перечеркнул, просто плюнул в лицо малых предпринимателей — и нет никакой реакции от президента... Такого не может быть. Я хотел бы, чтобы он реагировал. А потом будем отвечать и мы», — сказал мэр Черкасс.

  • Городской совет Черкасс с 1 мая ослабил карантин. Решение приняли в связи с многочисленными обращениями предпринимателей, которые терпят огромные убытки. Откроются парки и летние площадки ресторанов, салоны красоты, мастерские.
  • Позже в отношении мэра города возбудили уголовное дело, а министр МВД Арсен Аваков заявил, что Бондаренко «заигрался».
  • Президент Владимир Зеленский предупредил Бондаренко и руководителей украинских городов об ответственности за досрочное ослабление карантина, передав «пламенный привет» от МВД и СБУ.